Contact

Association sportive et culturelle "Ligue de Croche"
île de la Réunion-France
 
Mail: -> Cliquez ici <-

 Plus...

.Téléchargez la codification authentique de la croche (dans son style de préhension uniquement)

Présentation

Ligue de Croche

Disciplines à la loupe

La Croche en détail

Rencontre avec...

Fermer Les compétiteurs

Fermer Les professeurs

Webmaster - Infos

Lettre d'information

Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
S'abonner
Se désabonner
24 Abonnés

Nouvelles


Résultats sportifs de la Journée Jeunes - Interclubs du 25 mai 2024 - par Jeronimo le 27/05/2024 @ 15:38

Le record de participation a été battu pour une compétition de croche avec plus de 80 compétitrices et compétiteurs inscrits : 70 messieurs et 12 dames. 

Les arbitres (Lino Charlettine et Jean-Pierre Tarley) et juge de table (Jérôme Sanchez) ont officié de 10h à 19h non-stop pour arbitrer un total de 97 combats, essentiellement de croche traditionnelle mais aussi 2 combats de croche bataille (un en minimes et l'autre chez les cadets).

Dans le public et sur le tapis, on a pu voir plusieurs générations de champions réunionnais (liste non exhaustive) tels que :
- monsieur Joseph Moussa, bientôt 62 ans, qui appartient à la dernière génération de crocheurs (1960-1970) avant le passage du jeu longtemps (tradition orale) en sport moderne (avec catégories, durée limitée, tapis et codification écrite)
- Dominique Prix, premier Réunionnais à avoir effectué un combat en cage en 2005
- Lino Charlettine (organisateur de l'événement), premier champion de l'Océan Indien de croche en 2012
- Olivier Elisabeth "Ti Rouge", vainqueur des Jeux des Îles de l'Océan Indien 2015
- Antoine Delpuech, premier double champion de l'Océan Indien de croche 2012 et 2014, vainqueur des 9èmes JIOI en 2015, puis quadruple champion de l'Océan Indien depuis 2023 (3 titres en croche traditionnelle et 1 titre en croche bataille)   
- Eric Rivière champion de l'Océan Indien 2019
- son élève Mathieu Gourdé, double champion de l'Océan Indien 2023 en titre
- Anthony Grondin vainqueur des Contenders en 2012, puis champion de l'IOFC, plusieurs combats pro en mma ...
- etc.  

Voici les podiums de la Journée Jeunes - Interclubs du 25 mai 2024, avec quelques performances remarquables, en attendant les résultats détaillés (scores de tous les combats) et davantage de photos et de vidéos ; vidéos que vous pouvez également retrouver sur Youtube (https://www.youtube.com/channel/UCzVkHgJV_lIHf3G9lBxy0bA).

Les appariements ont été réalisés par catégorie d'âge et de poids, si possible en évitant que les licenciés d'un même club se rencontrent avant éventuellement la finale, et avec possibilité d'être surclassé d'une catégorie d'âge ou d'une catégorie de poids ; mais pas les deux, pour des question de sécurité.

1 - CROCHE TRADITIONNELLE (des poussins aux cadets)

Poussins (2015-2017) mixtes jusqu'à 28kg (combats de 1mn)

1er : Alan HENRY PAUL (Association Team Philogène Réunion)
2ème : Nathan BULAY-AUTRAN (Association Team Philogène Réunion)
3ème : Serena LEGER FAQUI (Association Team Philogène Réunion)
4ème : Nolan HOARAU  (Association Team Philogène Réunion)

Poussins (2013-2016) garçons jusqu'à 50kg (combats de 1mn)

1er : Kylian ADIA COCOTIER (Association Team Philogène Réunion)
2ème : Noah MARIE ELISE (La Croche MMA 974)
3ème : Rosaire BIEN AIME (Association Team Philogène Réunion)
 
Benjamine et minime filles jusqu'à 46kg (combats de 2mn)
 
1ère : Elise HOAREAU NATIVEL  (La Croche MMA 974)
forfaite : Larissa HOARAU   

Minimes garçons (2009-2010) jusqu'à 50kg (combats de 3mn)

Les 7 inscrits sont répartis dans deux poules. Les 1ers de chaque poule disputent la "grande finale" et les 2èmes la "petite finale".

1er : William CREPU (La Croche MMA 974)
2ème : Théo TEVANIN (Association Team Philogène Réunion)
3ème : Samuel TARIFFE (La Croche MMA 974)
 
Performances remarquables : Théo TEVANIN remporte deux de ses combats par "supériorité technique" (10 points d'écart) en 1'50'' et 1'58''. 

Minimes garçons (2009-2010) jusqu'à 59kg (combats de 3mn)
 
1er : Mathis FONTAINE (Oméga Fight Club)
2ème : Loan MASSONEL (La Croche MMA 974)
3ème : Alexandre GRIMOIRE (La Croche MMA 974)
 
Cadettes filles (2007-2008) jusqu'à 65kg (combats de 4mn)
 
1er : Loanne HOARAU (La Croche MMA 974)
2ème : Julia WILLAUMEZ (S.974.CLTDA "Team Tiger")
3ème :  Chloé VARDAPIN (La Croche MMA 974)
 
Performance remarquable : Loanne HOARAU remporte un de ses combats 11-1, donc par "supériorité technique" (10 points d'écart)en 3'36''

Cadettes filles (2007-2008) jusqu'à 84kg (combats de 4mn)
 
1er : Anaïs RIVIERE (S.974.CLTDA "Team Tiger")
2ème : Aurélia GRIMOIRE (La Croche MMA 974)
 
Cadets garçons (2007-2008) jusqu'à 54kg (combats de 4mn)
 
1er : Enzo BANOR (La Croche MMA 974)
2ème : Brian PHILOGENE (Association Team Philogène Réunion)
forfait : Evan HENRY PAUL
 
Cadets garçons (2007-2008) jusqu'à 65kg (combats de 4mn)
 
Les 9 inscrits sont répartis dans trois poules. Les 1ers de chaque poule et le meilleur 2ème disputent des demi-fnales puis la "petite finale" (pour la médaille de bronze) ou la "grande finale" (pour la médailles d'or).
 
1er : Jeremy POUNOUSSAMY (Vortex MMA)
2ème : Louis SELLOM (Pythagore La Sours)
3ème : Adrien DALLEAU (Vortex MMA) 

Performances remarquables : Louis SELLOM remporte un de ses combats par "supériorité technique" (10 points d'écart) en 2'35''. Jeremy POUNOUSSAMY remporte un de ses combats par "supériorité technique" en 1'51''.
Dans la "grande finale",  Jeremy POUNOUSSAMY et Louis SELLOM font match nul (3-3) au terme du temps règlementaire. C'est le "point en or" (le premier qui marque) qui les départage ... sous un tonnerre d'applaudissements. Rendez-vous est pris pour les Championnats de la Réunion le 22 juin 2024 ! 

Cadets garçons (2007-2008) jusqu'à 77kg (combats de 4mn)
 
1er : Noah ESPARON-FONTAINE (Cercle Sudiste)
2ème : Sandro DESSEIGNE (La Croche MMA 974)
3ème :  Ryan Basque (AJCOI "Team Vauban")

2 - CROCHE BATAILLE (avec techniques pieds-poings et genoux au corps)

* Enzo BANOR (La Croche MMA 974) bat 2ème : Loan MASSONEL (La Croche MMA 974) : 10-9

* Louis SELLOM (Pythagore La Sours) bat Albéric ODULES (Oméga Fight Club) : 18-8

3 - CROCHE TRADITIONNELLE (des juniors aux vétérans)

Juniors garçons (2005-2006) jusqu'à 77kg (combats de 5mn)
 
1er : Ethan HANG SI LAN (Oméga Fight Club)
2ème : Mofhaddal ABASSEBHAY (Pythagore La Sours)
3ème : Noa TEVANIN (Association Team Philogène Réunion)
 
Performance remarquable :  Noa TEVANIN remporte un de ses combats par "supériorité technique" (10-0) en 3'16''
 
Vétérans dames (1984 et avant) jusqu'à 59kg (combats de 4mn)
 
1ère : Sandrine RIVIERE (S.974.CLTDA "Team Tiger")
 
Seniors dames (2004 et avant) jusqu'à 65kg (combats de 5mn)
 
1er : Naomi RAHARISON (Réunion Université Club)
2ème : Vanessa LOMONRIELLO  (AJCOI "Team Vauban")
3ème : Aimée LEMARCHAND (S.974.CLTDA "Team Tiger")
 
Performance remarquable : Naomi RAHARISON remporte l'un de ses combats en moins d'une minute : 0'37'' par clé de bras.

Seniors messieurs (2004 et avant) et junior surclassé (2006) jusqu'à 65kg (combats de 5mn)
 
1er : Keran SAUTRON (Vortex MMA)
2ème : Melvin BARNAVAL (Pythagore La Sours)
3ème : Gaëtan WELMANT (S.974.CLTDA "Team Tiger")
 
Performance remarquable :  Melvin BARNAVAL remporte l'un de ses combats en moins d'une minute : 0'51''.
 
Seniors messieurs (2004 et avant) jusqu'à 71kg (combats de 5mn)
 
1er : Anthony DELPHINE (Réunion Université Club)
2ème :Quentin GALMAR (La Croche MMA 974)
3ème : Allan HANG-LAW (Pythagore La Sours)

Performance remarquable : Anthony DELPHINE remporte un de ses combats par "supériorité technique" (10-0) en 3'47''
 
Seniors messieurs (2004 et avant) et vétéran surclassé (1984 et avant) jusqu'à 77kg (avec une tolérance parce que c'est un interclub) (combats de 5mn)
 
Les 9 inscrits sont répartis dans trois poules. Les 1ers de chaque poule et le meilleur 2ème disputent des demi-fnales puis la "petite finale" (pour la médaille de bronze) ou la "grande finale" (pour la médailles d'or).
 
1er : Ruddy PINCHARD (Réunion Université Club)
2ème : Léopold SEGUY (Réunion Université Club)
3ème : Sébastien GRONDIN (Vortex MMA)
 
Performances remarquables : Sébastien GRONDIN (77,8kg) remporte l'un de ses combats en moins d'une minute : 0'16''. Il bat le record de la Réunion (dans la catégorie 84kg) et égale le record de l'Océan Indien détenu par le Malgache Lalaina RAKOTOARISON.
Wilson DARTY remporte un de ses combats par supériorité technique 10-0 en 3'38''. 
Léopold SEGUY remporte un de ses combats par supériorité technique 10-0 en 1'57''.

Seniors messieurs (2004 et avant) et vétéran surclassé (1984 et avant) jusqu'à 84kg (combats de 5mn)
 
Les 11 inscrits sont répartis dans trois poules. Les 1ers de chaque poule et le meilleur 2ème disputent des demi-fnales puis la "petite finale" (pour la médaille de bronze) ou la "grande finale" (pour la médailles d'or).

1er : Mathieu GOURDE (S.974.CLTDA "Team Tiger")
2ème : Thomas HOAREAU (Cercle Sudiste)
3ème : Emmanuel ECLAPIER  (Réunion Université Club)
 
1er Vétéran (51 ans) : Yann RIPAULT (Vortex MMA), valeureux, qui est allé arracher un point au double champion de l'Océan Indien 2023 (de croche traditionnelle et de croche bataille) Mathieu GOURDE (défaite 9-1).
 
Performance remarquable :  Johan BOULARD (Pythagore La Sours) remporte un de ses combats par supériorité technique 11-1 en 3'53''. 
 
Seniors messieurs (2004 et avant) et vétéran surclassé (1984 et avant) jusqu'à 92kg (combats de 5mn)
 
1er : Anthony GRONDIN (Vortex MMA)
2ème : Jean-Philippe HOAREAU (Cercle Sudiste)
3ème : Isaak KOLO  (Réunion Université Club)
 
Performances remarquables : Anthony GRONDIN remporte l'un de ses combats en moins d'une minute : 0'15''. Il bat le record de l'Océan Indien de la catégorie 92kg (qui était de 0'29'' jusque-là) !
Jean-Philippe HOAREAU remporte l'un de ses combats en moins d'une minute : 0'55''.
 
Seniors messieurs (2004 et avant) et vétéran surclassé (1984 et avant) jusqu'à 100kg (combats de 5mn)
 
1er : Ludovic ABLANCOURT (Association Team Philogène Réunion)
2ème : Hanzson JERONVILLE (Pythagore La Sours)
forfait : Christopher ARMOUET
 
4 - CLASSEMENT DES CLUBS
 
Le classement collectif est déterminé par le nombre de médailles d'or obtenues. En cas d'égalité, on départage avec le nombre de médailles d'argent obtenues. Et s'il y a encore égalité, avec le nombre de médailles de bronze.  
Ce sont les 5 meilleurs clubs du jour qui ont été récompensés selon le classement suivant : 

1er : La Croche MMA 974 : 4 médailles d'or en croche traditionnelle + 1 médaille d'or en croche bataille ; 5 médailles d'argent en croche traditionnelle + 1 médaille d'argent en croche bataille ; et 3 médailles de bronze.
2ème : Vortex MMA :  4 médailles d'or en croche traditionnelle ; et 2 médailles de bronze.
3ème : Association Team Philogène Réunion : 3 médailles d'or en croche traditionnelle ; 3 médailles d'argent; et 4 médailles de bronze.
4ème ex aequo :  Réunion Université Club (RUC) : 3 or ; 1 argent ; 2 bronze
4ème ex aequo :  S.974.CLTDA (Team Tiger) : 3 or ; 1 argent ; 2 bronze

Mention spéciale à :
* Pythagore La Sours dont les représentants ont signé 4 "performances remarquables" (3 "supériorités techniques" et 1 victoire en moins d'1 minute)
* RUC : 3 "performances remarquables" (2 "supériorités techniques" et 1 victoire en moins d'1 minute)
* Vortex MMA : 3 "performances remarquables" (1 "supériorité technique" et 2 victoires en moins d'1 minute des frères GRONDIN qui égalent ou établissent de nouveaux records de vitesse dans leurs catégories respectives)
 
MERCI à tous nos sponsors, Région Réunion et Département Réunion ainsi que l'OMS de la Mairie de Saint-Paul pour toute la logistique. 





















































VAE (suite) : Joseph Moussa - par Jeronimo le 18/05/2024 @ 10:00

S'est déroulée, le jeudi 17 mai 2024, à Sainte-Clotilde, la remise de diplôme d'Instructeur de Croche à monsieur Joseph MOUSSA âgé de 62 ans intervenant du club Pythagore des frères Serveaux. Diplômé en Boxe anglaise et, à ce jour, il passe avec succès la VAE de Croche combat.

Félicitation !





Cordialement,

Lino CHARLETTINE 
Cadre technique Ligue de Croche
tel: 0692 379672 
email:lincharlettine460@outlook.com  
 



VAE (suite) : Thierry et Harry Serveaux - par Jeronimo le 16/05/2024 @ 15:41


C'était un honneur pour moi, en tant que Cadre technique de la Ligue de Croche, de remettre le diplôme d'instructeur de Croche à Thierry et Harry Serveaux de la Team Pythagore JJB, club multi-disciplines de Saint-Denis.
Des bagages techniques incroyables, debout et au sol, et des élèves issus du quartier de Champ Fleuri bien motivés pour l'entraînement; ça promet !
Bravo !!


signatureImageCordialement,
Lino CHARLETTINE 
Cadre technique Ligue de Croche
tel: 0692 379672 
email:lincharlettine460@outlook.com  
 





 

Saison 2024/2025 : la campagne d'affiliation est lancée - par Jeronimo le 14/05/2024 @ 10:42

La saison 2024/2025 vient de commencer par une série de validation des acquis de l'expérience pour plusieurs instructeurs confirmés.

C'est maintenant aux clubs de s'affilier à la Ligue de Croche (50€ seulement pour la saison 2024/2025).

La première compétition se déroulera le samedi 25 mai 2024. Ce sera une "Journée Jeunes", ouverte aux pratiquants dès le plus jeune âge ; mais aussi un premier interclubs pour des combattants plus expérimentés. 

Les licences individuelles pour la saison 2024/2025 sont au prix unique de 20 € assurance comprise.


VAE (suite) : Loïc Angama - par Jeronimo le 14/05/2024 @ 10:41

En ce lundi 13 mai 2024 au soir, j'ai eu l'honneur en tant que Cadre technique de délivrer le diplôme d'instructeur de Croche à Loïc Angama  entraîneur en multi disciplines dans le club RUC de l'université du Moufia. 
Félicitation !
 

signatureImageCordialement,
Lino CHARLETTINE 
Cadre technique Ligue de Croche
tel: 0692 379672 
email:lincharlettine460@outlook.com  
 



 
 

Réunion avec les responsables départementaux de la Jeunesse et des Sports - par Jeronimo le 11/05/2024 @ 19:12

Rendez-vous fructueux ce vendredi 10 mai 2024 avec les Cadres de la direction départementale des sports et de la Jeunesse, respectivement, Mr Bègue et Mr Valère.
Cela nous permettra un meilleur accompagnement pour la Ligue de Croche qui ouvrira le bal en 2025 avec les 6èmes Championnats internationaux de l'Océan Indien de Croche sur le sol réunionnais où sont attendus des étrangères et un total de 23 athlètes internationaux qui seront du voyage pour cette date.
 

 

DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Ils soutiennent La Croche

Préférences


Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 163 membres


Connectés :

( personne )

Recherche




Visites

 1770309 visiteurs

 43 visiteurs en ligne

Meilleur combattant

A l'approche des Jeux Olympiques 2024 à Paris où lutte, escrime, boxe, judo et taekwondo seront représentés ...
et pour répondre à l'éternelle question que se posent les fans de sports de combat et d'arts martiaux, "Qui est le meilleur combattant de tous les temps ?", ce livre étudie toutes les périodes historiques, de l'Antiquité jusqu'à nos jours, toutes les grandes compétitions, tous les sports de combat majeurs sans armes (sports de préhension, sports de percussion, arts martiaux mixtes) et avec armes, et donne enfin les classements.
Ce livre de 800 pages (en e-book ou en 2 tomes) est le résultat de décennies de collecte d'informations et de recherches historiques.

 

Lien pour se procurer la version numérique e-book (année 2024, 800 pages, 7,99 € )

Ou les deux tomes en papier, couvertures rigides :

- Tome 1 (année 2024, 461 pages, 33,99€ )
- Tome 2 (année 2024, 348 pages, 28,98 € )

 https://assets.lulu.com/cover_thumbs/k/v/kv8695y-front-shortedge-384.jpg  https://assets.lulu.com/cover_thumbs/8/4/84nwk8k-front-shortedge-384.jpg

Sondage

Votez pour votre sport préféré
 
La croche / Lutte
Muay Thaï / Muay Boran
Taïdo
Karaté Tai Jiquan
Yoseikan-Budo
Autres...
Résultats

Revue de presse

Haut