Contact

Association sportive et culturelle "Ligue de Croche"
île de la Réunion-France
 
Mail: -> Cliquez ici <-

 Plus...

.Téléchargez la codification authentique de la croche (dans son style de préhension uniquement)

Présentation

Ligue de Croche

Disciplines à la loupe

La Croche en détail

Rencontre avec...

Fermer Les compétiteurs

Fermer Les professeurs

Webmaster - Infos

Lettre d'information

Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
S'abonner
Se désabonner
20 Abonnés

Nouvelles


Après deux ans d'attente - par jeronimo le 10/07/2016 @ 16:19

Les derniers championnats de Maurice de croche remontent à l'année 2014.

En 2015, une seule compétition fut organisée (sous l'égide de la Fédération Mauricienne de Lutte) afin de constituer une sélection pour les 9èmes Jeux des Îles de l'Océan Indien. Malheureusement, la délégation mauricienne ne vint jamais jusqu'à la Réunion ...

Durant cette unique compétition de 2015, on peut néanmoins retenir les noms de plusieurs athlètes s'y étant illustrés :
- catégorie 92kg : Jeff RAVINA
- catégorie 71kg : Gilbert EMILIE (champion de l'océan Indien 2014)
- catégorie 65kg : Adil Rashwan DOOKEE
- catégorie 59kg : Emmanuel DOOKHIT (champion de l'océan Indien 2014)
- catégorie 54kg : Bhirsing SOOKHOO

Espérons qu'un maximum de ces athlètes pourront être présents lors de l'édition 2016 des championnats de Maurice de croche !

Championnats de Maurice de Croche 2016 - par jeronimo le 10/07/2016 @ 09:41

Les championnats de Maurice de croche 2016 auront lieu le 17 juillet 2016 au dojo de Beau Bassin.

Cette compétition est placée sous l'égide du comité mauricien interfédérations de croche qui réunit des structures de tailles différentes telles que la Mauritius Ju-Jitsu Fédération présidée par Nuvin Proag, l'IFD krav maga et combat libre représentée par les clubs de Didier Ameer, Bambous Martial Arts de Patrick et Ranini Cundasawmy, mais aussi des clubs de judo, de kick-boxing, etc. et enfin des athlètes freelance.

Les cadres sont invités à se réunir à 8h30 au dojo de Beau Bassin pour faire un dernier rappel concernant l'arbitrage.

Les athlètes sont convoqués entre 9h et 10h pour la pesée officielle. Celle-ci doit permettre de confirmer les catégories de poids annoncées par les différentes équipes membres du Comité Interfédérations de Croche ("Committe of Croche and Ne-Waza"). Attention, tout athlète non annoncé au plus tard mercredi 13 juillet ou qui n'entrerait pas dans la catégorie de poids annoncée, ne pourra pas être retenu pour la compétition nationale.

La compétition commencera au plus tard à 10h30.

Bonne chance à toutes et à tous.

PS : Cette compétition est qualificative pour les championnats de l'océan Indien de ju-jitsu et de croche qui se tiendront les 6, 7 et 8 août à Antananarivo (Tananarive), Madagascar. Les champions de Maurice de croche participeront aux championnats de l'océan Indien de croche le 8 août ; et sont également invités (sans obligation) à tenter leur chance en ju-jitsu ne-waza (le règlement intégral peut être téléchargé sur le site www.jjif.info dans le menu downloads : http://www.jjif.info/fileadmin/documents/Competition-Ranking/JJAU-BookletFinal-20150927_LQ_.pdf).

La délégation réunionnaise pour les 3èmes Championnats de l'océan Indien de croche s'enrichit de trois nouveaux participants - par Jeronimo le 30/06/2016 @ 09:30

Le chef de la délégation réunionnaise, Lino Charlettine (qui est le président de la Ligue de Croche) et les sept athlètes réunionnais sélectionnés pour cette compétition internationale,

- Loïc Bijoux (100kg, Grapplers Sud), 
- Christopher Armouet (92kg, Lutte Croche Bois de Nèfles), 
- Nicolas "Tico" Grondin (84kg, Cercle Sudiste), 
- Anthony Lebreton (77kg, Association Win Chung Kali Jeet Kune Do Mont Vert), 
- Wilfrid Sellaye (71kg, Club Lutteur Team Sellaye), 
- Lewis Bordier (65kg, Perform-Es) 
- et Sébastien Turpin (59kg, Grapplers Sud) 

seront accompagnés par trois précieux entraîneurs :
 
- Jean-Pierre Tarley (responsable de l'arbitrage, Lutte Croche Bois de Nèfles), 
- Rémi Chane-To (champion du monde WKA 2013 de grappling, Grapplers Sud) 
- et Dominique Leichnig (ceinture noire de jiu-jitsu brésilien, Cercle Sudiste). 


Le déplacement s'effectuera du 5 au 10 août 2016.

3èmes championnats de l'océan Indien de croche - par Jeronimo le 30/06/2016 @ 09:29

Les 3èmes championnats de l'océan Indien de croche auront lieu les 6 et 7 août 2016 à Tananarive (Antananarivo) à Madagascar.


Les athlètes réunionnais sélectionnés pour cette compétition internationale sont :
* Loïc Bijoux (Grapplers Sud),
* Christopher Armouet (Lutte Croche Bois de Nèfles),
* Nicolas "Tico" Grondin (Cercle Sudiste),
* Anthony Lebreton (Association Win Chung Kali Jeet Kune Do Mont Vert),
* Wilfrid Sellaye (Club Lutteur Team Sellaye),
* Lewis Bordier (Perform-Es)
*  et Sébastien Turpin (Grapplers Sud).

Le chef de délégation est le président de la Ligue de Croche : Lino Charlettine.

Article dans la presse - par Jeronimo le 04/06/2016 @ 08:03





Les podiums des 8èmes championnats de la Réunion de croche (22 mai 2016) - par Jeronimo le 26/05/2016 @ 19:21

Catégorie 59 kg :
1- Sébastien Turpin (Grapplers Sud)
2- Dylan Latchimy-Anandy (La croche Bois de Nèfles + CLTS)
3- Farid Sidanbarom (Idée Verte)

Catégorie 65kg :
1- Lewis Bordier (Perform-Es)
2- représenté sur le podium par un ami : Jules Vanpeperstraete (AWCKJKDMV)
3- Théo Payet (Grapplers Sud)

Catégorie 71kg
1- Wilfrid Sellaye (CLTS + La croche Bois de Nèfles)
2- Fabien Carron (Perform-Es)
3- Thomas Payet (Idée Verte)

Catégorie 77kg :
1- Anthony Lebreton (AWCKJKDMV)
2- Morgan Fontaine (Cercle Sudiste)
3- Allan Robert (La croche Bois de Nèfles + CLTS)

Catégorie 84kg :
1- Nicolas "Tico" Grondin (Cercle Sudiste)
2- Brahim Leroux (Perform-Es)
3- Olivier "Ti Rouge" Elisabeth (La croche Bois de Nèfles + CLTS)

Catégorie 92kg
1- Christopher Armouet (La croche Bois de Nèfles + CLTS)
2- Olivier Vellayoudom (Cercle Sudiste)
3 exaequo - Merrick Félicité (La croche Bois de Nèfles + CLTS) et Stéphane Payet (Grapplers Sud)

Catégorie 100kg
1- Loïc Bijoux (Grapplers Sud)
2- Jonas Hoareau (Cercle Sudiste)
3- représenté par Lino Charlettine : Mathieu Grondin (La croche pour le développement de l'Etang Saint-Paul)

Classement par club
1- La croche Bois de Nèfles Saint-Paul (de Jean-Pierre Tarley) associée à Club Lutteur Team Sellaye (de Wilfrid Sellaye et Kévin Tiger) : 2 médailles d'or, 1 d'argent et 3 de bronze
2- Grapplers Sud (de Rémi Chane-To): 2 médailles d'or et 2 de bronze
3- Cercle Sudiste (d'Olivier Vellayoudom et Dominique Leichnig) : 1 médaille d'or et 3 d'argent

DébutPrécédent10 pages precédentes [ 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Ils soutiennent La Croche

Préférences


Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 153 membres


Connectés :

( personne )

Recherche




Visites

 597788 visiteurs

 6 visiteurs en ligne

Sondage

Votez pour votre sport préféré
 
La croche / Lutte
Muay Thaï / Muay Boran
Taïdo
Karaté Tai Jiquan
Yoseikan-Budo
Autres...
Résultats

Revue de presse

Haut