Contact

Association sportive et culturelle "Ligue de Croche"
île de la Réunion-France
 
Mail: -> Cliquez ici <-

 Plus...

.Téléchargez la codification authentique de la croche (dans son style de préhension uniquement)

Présentation

Ligue de Croche

Disciplines à la loupe

La Croche en détail

Rencontre avec...

Fermer Les compétiteurs

Fermer Les professeurs

Webmaster - Infos

Lettre d'information

Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
S'abonner
Se désabonner
20 Abonnés

Nouvelles


Vidéos de l'interclubs de croche du 30 avril 2016 au gymnase de la Ligne des Bambous - par Jeronimo le 04/05/2016 @ 16:08

https://youtu.be/Ji6jqhhNcL0

https://youtu.be/Fv-XoB2m2BU

https://youtu.be/NI6AXox5RXY

https://youtu.be/tW_a_-pO8M0

https://youtu.be/PGq-8q1ZVrw

https://youtu.be/TQFGdxIcxvE

https://youtu.be/M6Td9gN8zP8

https://youtu.be/nCRqgbAR_lg

https://youtu.be/xUeLT-TN1zI

https://youtu.be/y84kAAXL2KA

https://youtu.be/E0Y3cWMfRCs

https://youtu.be/H-Pqofi9BNM

https://youtu.be/NeP1_otEtrA

https://youtu.be/PwWl-naCJx8
Le match de la compétition entre le vainqueur des Jeux des Îles de l'Océan Indien 2015 (à 16 ans à peine !) dans la catégorie des 59kg, Sébastien Turpin (Grapplers Sud), et le vétéran de l'IOFC et vice-champion de ces mêmes Jeux des Îles de l'Océan Indien en croche dans la catégorie supérieure des 65kg, Lewis Bordier (AWCKJKDMV et Perform-Es).

Le deuxième interclubs de Croche de la saison 2015-2016 - par Jeronimo le 30/04/2016 @ 21:15

Samedi 30 avril, au Gymnase de la Ligne des Bambous, organisé par le club de St Pierre "Grapplers Sud", s'est déroulé  le deuxième interclubs de la saison 2015-2016, sous l'égide le la Ligue de Croche. 

Une trentaine de combattants pratiquant régulièrement différents sports de combat comme le  jiu-jitsu, le grappling, le sambo, la lutte, etc ... sont venus se mesurer entre eux pour défendre les couleurs de leur propre club. Tel est l'esprit rassembleur de la Croche, sport de combat péi par excellence. 

A l'issue des combats de qualité, le club qui recevait  "Grapplers Sud" a remporté la première place, suivi du club de Bois de Nèfles St Paul et du club Perform-Es de St Louis.

En individuel, on peut citer les victoires de Latchimy Dylan de St-Paul en 59 kg, de Turpin Sébastien de St-Pierre en 65 kg malgré une forte opposition du St-Louisien Bordier Lewis. En 77 kg, Carron Fabien de St-Louis domina assez facilement sa catégorie alors qu'en 84 kg il aura fallu la fin des combats de poule pour décerner la victoire à Elisabeth Olivier de Bois de Nèfles St-Paul. Payet Stéphane de St-Pierre en 92 Kg remporta de justesse sa catégorie face à Armouet Christopher de St-Paul.

L'interclubs achevé, tout ce beau monde s'est donné rendez vous pour le dimanche 22 Mai au gymnase de Bois de Nèfles St Paul afin de s'affronter pour les différents titres de Champions de Croche de la Réunion, face, entre autres, aux Crocheurs Nordistes qui, à leur tour, relèveront tous les défis.

 


URGENT ! - par Jeronimo le 28/04/2016 @ 18:38

Cédric Clotagatilde, le responsable logistique de l'interclubs des Grapplers Sud, vient d'être informé par la mairie de Saint-Pierre que le gymnase de la Ligne des Bambous ne sera libéré qu'à 11h30 et non à 9h comme initialement prévu !

 Cela signifie qu'on donne rendez-vous à tous les participants entre 11h30 et 12h ce samedi 30 avril au gymnase de la Ligne des Bambous, pour la pesée et les appariements, dans l'objectif de commencer la compétition au plus tard à 13h !

Désolé pour le désagrément.

Les Malgaches médaillés ! Retour sur le Tournoi de l'Océan Indien de Croche lors des Jeux des Îles 2015 - par Jeronimo le 23/04/2016 @ 17:11

Lors du Tournoi de l'Océan Indien de Croche, nous avons beaucoup regretté l'absence de plusieurs compétiteurs étrangers et notamment de tous les crocheurs malgaches qui n'ont pas pu obtenir leurs visas (un problème qui a également touché d'autres sports des JIOI 2015).

Cette contrainte extra-sportive les pénalisant durement après des mois d'entraînement, les organisateurs des JIOI 2015 ont décidé symboliquement de les inscrire quand même sur les feuilles de matchs et, dans certaines catégories, cela a permis à trois d'entre eux de figurer officiellement sur la liste des médaillés.

Grâce à Maître Joseph Randrianasolo (instructeur de boxe française de Dina Tsilavina MIORA) et à Lalaina Rakotoarison (compétiteur et instructeur de croche à Tananarive), les médailles ont pu être remises à leurs destinataires.

Nous espérons maintenant pouvoir retrouver toute cette équipe à Madagascar, fin juillet ou début août 2016, pour les 3èmes championnats de l'océan Indien de croche, à Tananarive !









Rappel des podiums individuels :


Dames jusqu’à 50kg Croche bataille
1ère : Ranini CUNDASAWMY (Maurice)
2ème: Dina Tsilavina MIORA (Madagascar)

Dames jusqu’à 59kg Croche
1ère : Gaëlle SHUN-CHUEN (Réunion, "Grappling Jiu-Jitsu Club Dionysien")
2ème : Ranini CUNDASAWMY (Maurice)
3ème: Dina Tsilavina MIORA (Madagascar)

Catégorie 54kg
1er : Dawson BLARD (Réunion, club "Association Win Chun Kali Jeet Kune Do Mont Vert")
2èmes exaequo : François RAKOTOARINALA (Madagascar) et Bienvenu ANDRIAMALALA (Madagascar)

Catégorie 59kg
1er : Sébastien TURPIN (Réunion, "Grapplers Sud")
2ème : Benoît GRIMAUD (Réunion, "La Croche pour le Développement de l'Etang Saint-Paul")
3ème : Dylan LATCHIMY-ANANDY (Réunion, "Lutte Croche Bois de Nèfles")

Catégorie 65kg
1er : Antoine DELPUECH (Réunion, "Team Mahé-Delpuech")
2ème : Lewis BORDIER (Réunion, "AWCKJKDMV")
3ème : Alexis BOUR (Réunion, "Grappling Jiu-Jitsu Club Dionysien")

Catégorie 71kg
1er : Wilfrid SELLAYE (Réunion, "CLTS")
2ème : Mathias VOIREAU (Réunion, "Grapplers Sud”)
3ème : Kévin TIGER (Réunion, "CLTS")

Catégorie 77kg
1er : Maxime ARICAT (Réunion, "Idée Verte")
2ème : Anthony LEBRETON (Réunion, "AWCKJKDMV")
3ème : Frédéric RAMSAMY-MOUTI (Réunion, "CLTS")

Catégorie 84kg
1er : Olivier ELISABETH (Réunion, "Lutte Croche Bois de Nèfles")
2ème : Stéphane PAYET (Réunion, "Grapplers Sud")
3ème (surclassé) : Lino CHARLETTINE (Réunion, "La Croche pour le Développement de l'Etang Saint-Paul")
Catégorie 92kg
1er : Loïc BIJOUX (Réunion, "Grapplers Sud")
2ème : Jimmy MAHE (Réunion, "Team Mahé-Delpuech")
3ème : Fabrice CUVELIER (Réunion, "Lutte Croche Bois de Nèfles")

Catégorie 100kg
1er : Ludovic GRONDIN (Réunion, "Idée Verte")
2ème : Jean-Arnaud VIRELIZIER (Réunion, "GJJCD")
3ème : Jeff RAVINA (Maurice)

Catégorie Plus de 100kg
1er : Loïc BALZANET (Réunion, "GJJCD")
2ème : Johny MARIMOUTOU (Réunion, "Idée Verte")
3ème : Gilles PAULIN (Réunion, "Lutte Croche Bois de Nèfles")


Dernière minute ! - par Jeronimo le 16/04/2016 @ 21:23

L'interclubs de croche du mois de avril 2016, organisé par Grapplers Sud, sous l'égide de la Ligue de Croche, aura finalement lieu à Saint-Pierre. Une solution logitique a été trouvée avec la municipalité.

L'interclubs de croche se déroulera à la Ligne des Bambous (gymnase près du collège Ligne des Bambous, commune de Saint-Pierre) le samedi 30 avril 2016 de 9h à 15h !

En attendant une publication plus détaillée, pour plus d'informations, contactez :
- Lino Charlettine (président de la Ligue de Croche) au : 0692.37.96.72
- Rémi Chane-To (instructeur du Grapplers Sud, et champion du mondede grappling 2013) au :  0692.76.27.60
- et/ou Cédric (responsable logistique pour cet événement) au : 0692.38.22.93

Prochain interclubs de croche : le samedi 23 avril 2016 - par Jeronimo le 13/04/2016 @ 15:05

Pour des raisons logistiques, les responsables de la Ligue de Croche ont repoussé de quelques jours l'interclubs de croche sous la bannière des Grapplers Sud et délocalisé à Bois de Nèfles Saint-Paul. Cela aura donc lieu, finalement, le SAMEDI 23 AVRIL, à partir de 9h, au GYMNASE WIN LIME de Bois de Nèfles Saint-Paul (le même endroit où on organise les stages sur Saint-Paul).



DébutPrécédent10 pages precédentes [ 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Ils soutiennent La Croche

Préférences


Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 153 membres


Connectés :

( personne )

Recherche




Visites

 615779 visiteurs

 7 visiteurs en ligne

Sondage

Votez pour votre sport préféré
 
La croche / Lutte
Muay Thaï / Muay Boran
Taïdo
Karaté Tai Jiquan
Yoseikan-Budo
Autres...
Résultats

Revue de presse

Haut