Contact

Association sportive et culturelle "Ligue de Croche"
île de la Réunion-France
 
Mail: -> Cliquez ici <-

 Plus...

.Téléchargez la codification authentique de la croche (dans son style de préhension uniquement)

Présentation

Ligue de Croche

Disciplines à la loupe

La Croche en détail

Rencontre avec...

Fermer Les compétiteurs

Fermer Les professeurs

Webmaster - Infos

Lettre d'information

Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
S'abonner
Se désabonner
20 Abonnés

Nouvelles


La délégation réunionnaise idéale pour les 4èmes Championnats de l'Océan Indien de Croche (à Madagascar) - par Jeronimo le 12/06/2018 @ 15:23

Pour la quatrième fois consécutive (Maurice 2012, Maurice 2014, Madagascar 2016 et Madagascar 2018), la Ligue de Croche ambitionne d'envoyer une délégation réunionnaise à l'étranger se mesurer aux meilleurs athlètes de Maurice et de Madagascar. L'aide financière aux athlètes dépendra des subventions qui seront reçues prochainement.
La compétition s'adresse aux seniors dames et messieurs.   


Sont sélectionnés du fait de leur titre régional senior : les champion(ne)s de la Réunion 2018.
Le deuxième de la catégorie est remplaçant au cas où le champion ne pourrait pas participer.
 
* Dames 54kg : Sandrine Rivière (Team Tiger) : championne de la Réunion 2018

La championne de l'Océan Indien 2016 "toutes catégories" est la Malgache Dina Tsilavina Mioranirina (issue des 46kg). 

Dina avec son entraîneur Franck/François Rakotoarinala

* Messieurs 59kg : Julien Sault (Team du Sud) : champion de la Réunion 2018
Remplaçant 59kg : Dylan Latchimy-Anandy (Bois de Nèfles Saint-Paul)

Liva Ramaroson (Madagascar) est le champion de l'océan Indien en titre.
Julien Sault avec son entraîneur de la Pancrace Family, Vincent Hoarau

* Messieurs 65kg : Antoine Delpuech (RUC) : (double) champion (65-71kg) de la Réunion 2018
Ne pouvant combattre simultanément dans deux catégories de poids à Madagascar, Antoine Delpuech est sélectionné dans sa propre catégorie. Son dauphin, issu des 71kg, est intégré dans la sélection.

Lewis Bordier (Réunion) est le champion de l'océan Indien en titre des 65kg. Il combattra cette année dans la catégorie supérieure : 71kg. 

 

* Messieurs 71kg : Lewis Bordier (Perform-es)
Remplaçant 71kg : Mathias Rivière (Team du Sud)

 

Lalaina Nirina Rakotoarison (Madagascar)  est le champion de l'océan Indien en titre. Il devançait sur le podium le vice-champion d'Afrique de ju-jitsu Rayan Proag (Maurice)


* Messieurs 77kg :  Alain Ramanitra (Team du Sud) : champion de la Réunion 2018
Remplaçant 77kg : Olivier Élisabeth (Bois de Nèfles Saint-Paul)


Anthony Lebreton (Réunion) est le tenant du titre 2016 mais, malheureusement, n'a plus participé aux compétitions suivantes. 

* Messieurs 84kg : Oliver Chan-Tippe (Bois de Nèfles Saint-Paul) : champion de la Réunion 2018
Remplaçant 84kg : Didier Robert (Ematom)


Nicolas "Tico" Grondin (Réunion) est le champion de l'océan Indien en titre mais, malheureusement, n'a plus participé aux compétitions suivantes. Par contre, son dauphin Jonathan Charlot (Maurice) est devenu double champion d'Afrique de ju-jitsu 2016 et champion du sud-est asiatique 2018 de ju-jitsu en descendant chez les 77kg.

* Messieurs 92kg : Christopher Armouet (Bois de Nèfles Saint-Paul) : champion de la Réunion 2018
Remplaçant 92kg : Eric Hoareau (Ematom)

Christopher Armouet (Réunion) est le champion de l'océan Indien en titre.


* Messieurs 100kg : Loïc Bijoux (Perform-es)

 

Bizarrement, il n'y a pas eu de concurrent dans cette catégorie aux championnats de la réunion 2018. Loïc Bijoux (Perform-es) étant le champion de l'océan Indien en titre, il est qualifié d'office.

* Messieurs Plus de 100kg : Nicolas Kaisse (Ematom) : champion de la Réunion 2018
Remplaçant Plus de 100kg : Antonio Jorre (Ematom)

Il n'y a pas eu de concurrent dans cette catégorie "plus de 100kg" à Madagascar en 2016.


Photos des championnats de l'Océan Indien 2016 : http://www.lacroche.re/news.php?lng=fr&pg=&id=12
et
http://la-croche.blogspot.com/2016/09/photos-des-championnats-de-locean.html

35 nouvelles vidéos de croche - par Jeronimo le 11/06/2018 @ 20:44

Je commence la mise en ligne par les plus légers et plus jeunes participants (hommage à l'avenir) puis j'enchaîne avec les seniors 59kg jusqu'à plus de 100kg.

Chaîne Youtube : https://www.youtube.com/user/Jeronimo116

10èmes Championnats de la Réunion de Croche - Commentaire et conseils du Conseiller Technique - par Jeronimo le 11/06/2018 @ 19:22

Deux aspects importants de cette manifestation ont émergé au cours de ce championnat :
Premièrement le nombre de combattants avec une dimension « jeunesse »  très intéressante pour l’avenir de la Croche.
Deuxièmement la qualité des combats produit par les Crocheurs Seniors dans toutes les catégories proposées à partir de 71 kg.

La jeunesse tout d’abord : c’est la première fois que des jeunes entre 11 ans et 17 ans  --- soit des benjamins, minimes, cadets ---  participent vraiment avec l’intention de gagner,  à un championnat de la Réunion de Croche. Volontaires pour la plupart,  impliqués dans des matchs de 2 à 4 mn selon le règlement, ils ont fait montre de sérieux et d’engagement total.  C’est souvent ce surplus de motivation  qui leur a fait produire parfois des gestes techniques non maîtrisés, sans préparation d’attaque avec pas mal de confusion. Vouloir faire abandonner l’adversaire tout de suite, à tout prix, ne doit pas être  une priorité à cet âge. Préparation des attaques et gestion des combats doivent s’apprendre tranquillement dans les clubs au cours des séances d’entraînement.

En effet, plus tard, ce sont ces thèmes-là qui, chez les combattants confirmés (Seniors), doivent normalement prévaloir. Un combat de Croche se gagne selon trois critères : les projections, les immobilisations, les « abandons »  (clefs et étranglements). Tout cela sur une durée de 5 mn. D’où la nécessité, lors des séances d’entraînement, de travailler méthodiquement ces trois critères et leurs possibles enchaînements - combinaisons  (debout/ sol).  Avec l’obligation de se placer, tantôt sur le pôle de l’attaquant, tantôt sur le pôle du défenseur.

Parmi les Seniors, certains ont effectivement combattu de façon méthodique : recherche d’une projection, suivie d’un enchaînement d’immobilisations  (afin d’assurer le score) , pour terminer par une recherche de clef, principalement sur un bras.  Savoir sortir des actions où l’incertitude est présente  (ex : accrochages faits n’importe comment, situations au sol où chacun est à la fois dominant/dominé, oublie de l’évolution du score, …), doit faire partie des thèmes abordés durant l’entraînement. Le but du jeu doit être de comprendre comment je construis ma progression, mes progrès. Comment, avec l’aide du coach, je me perfectionne pour qu’au 5° combat de la journée, lucide et pas (trop) fatigué, je sois capable d’appliquer ma ou mes stratégies de combat, en fonction de tel ou tel adversaire.

Bonne continuation à tous et si les subventions 2018 le permettent, on essaiera de mettre en place pour la saison à venir des stages  (1/2 journée)  de formation en direction des Crocheurs, des Entraîneurs et des Arbitres.

Frédéric Rubio.

Résultats des 10èmes championnats de la Réunion de croche (année 2018) - par Jeronimo le 11/06/2018 @ 19:11

Dames 
Catégorie 54kg

1- Sandrine Rivière (Team Tiger) : championne de la Réunion 2018

---

Messieurs 

Pour les "jeunes", il a fallu combiner catégories d'âge et catégories de poids (+ les avis des entraîneurs sur l'expérience de leurs élèves) pour obtenir des poules relativement équilibrées.


Catégories "jeunes" 32kg-35kg

* Quentin Hoarau (Team du Sud) bat Etienne Payet (Team du Sud) aux points 2 à 0.
* Etienne Payet (Team du Sud) bat Maxence Cavane (Bois de Nèfles Saint-Paul) aux points 7 à 0.
* Quentin Hoarau (Team du Sud) bat Maxence Cavane (Bois de Nèfles Saint-Paul) aux points 5 à 0.

1- Quentin Hoarau (Team du Sud) : champion de la Réunion 2018
2- Etienne Payet (Team du Sud)
3- Maxence Cavane (Bois de Nèfles Saint-Paul)


Catégorie "jeunes" 42kg

* Teddy Ima (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Djimmy Jams (Bois de Nèfles Saint-Paul) aux points 4 à 2


1- Teddy Ima (Bois de Nèfles Saint-Paul) : champion de la Réunion 2018
2- Djimmy Jams (Bois de Nèfles Saint-Paul)


Catégories "jeunes" 46kg-50kg-54kg-59kg

* Nicolas Morel (Team du Sud) bat Aniel Serveaux (Bois de Nèfles Saint-Paul) par clé de bras en 2'09'' alors qu'il menait 3 à 1.
* Noah Hoarau (Team du Sud) bat Erwan Baret (Team du Sud) par clé de bras en 1'39'' alors qu'il menait 4 à 0.

* Aniel Serveaux (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Erwan Baret (Team du Sud)par clé de bras en 1'26'' alors qu'il menait 3 à 0.
* Noah Hoarau (Team du Sud) bat Nicolas Morel (Team du Sud) par clé de bras en 0'57'' alors qu'il était mené 0 à 1.

* Noah Hoarau (Team du Sud) bat Aniel Serveaux (Bois de Nèfles Saint-Paul) en 1'38'' alors qu'il menait 3 à 0.
*  Nicolas Morel (Team du Sud) bat Erwan Baret (Team du Sud)aux points 8 à 2.

1- Noah Hoarau (Team du Sud) : champion de la Réunion 2018
2- Nicolas Morel (Team du Sud)
3- Aniel Serveaux (Bois de Nèfles Saint-Paul)


Catégories "jeunes" 50kg-54kg-59kg (16-18 ans)

* Cédric Clain (Team du Sud) bat Erwan Martin (Team Tiger) par clé de bras en 0'35'' alors qu'il menait 1 à 0.
* Kévin Nayagom (Team du Sud) bat Maxime Mangué (Team du Sud) par clé de bras en 1'16'' alors qu'il menait 3 à 1.
* Cédric Clain (Team du Sud) bat Kévin Nayagom (Team du Sud) par arrêt de l'arbitre (clé de bras engagée) en 0'58'' alors qu'il était mené 0 à 1.
* Maxime Mangué (Team du Sud) bat Erwan Martin (Team Tiger) aux points 3 à 2.
* Cédric Clain (Team du Sud) bat Maxime Mangué (Team du Sud) par clé de bras en 1'41'' alors qu'il menait 3 à 0.
* Kévin Nayagom (Team du Sud) bat Erwan Martin (Team Tiger) par clé de bras en 0'49'' alors qu'il menait 1 à 0.

1- Cédric Clain (Team du Sud) : champion de la Réunion 2018
2- Kévin Nayagom (Team du Sud)
3- Maxime Mangué (Team du Sud)


Catégories "jeunes" 65kg et seniors 59kg

* Damon Antoinette (Team du Sud) bat Juliano Latchimy-Anandy (Bois de Nèfles Saint-Paul) aux points 5 à 0.
* Julien Sault (Team du Sud) bat Dylan Latchimy-Anandy (Bois de Nèfles Saint-Paul) par clé de bras à la volée en 0'20'' (!)
* Julien Sault (Team du Sud) bat Juliano Latchimy-Anandy (Bois de Nèfles Saint-Paul) par clé de bras en 2'03'' alors qu'il menait 4 à 0.
* Dylan Latchimy-Anandy (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Damon Antoinette (Team du Sud)par clé de nuque "guillotine" en 2'50'' alors qu'il était mené 1 à 2.
* Dylan Latchimy-Anandy (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Juliano Latchimy-Anandy (Bois de Nèfles Saint-Paul) aux points 9 à 2.
* Julien Sault (Team du Sud) bat Damon Antoinette (Team du Sud) par clé de bras à la volée en 0'10'' (!)

Remarque : Julien Sault (Team du Sud), pesé à 59,6kg (c'est-à-dire dans la catégorie qui va de 59,1kg à 65kg) a d'abord égalé le record de vitesse de la catégorie détenu par le judoka mauricien
Pascal Laurent (59,5kg) 0’20’’ (record datant du 22/01/12) avant de le porter à 0'10''.
 
1- Julien Sault (Team du Sud) : champion de la Réunion 2018
2- Dylan Latchimy-Anandy (Bois de Nèfles Saint-Paul)
3- Damon Antoinette (Team du Sud)


Catégories 65kg et 71kg

La catégorie la plus fournie avec un crocheur à 65kg et sept crocheurs dans la catégorie 71kg et un jeune surclassé de 77kg. Trois poules sont établies pour séparer les têtes de série : Stéphane Chane-Po (le favori compte tenu de son parcours cette saison), le champion de l'océan Indien 2016 Lewis Bordier et le double champion de l'océan Indien 2012-2014 et vainqueur des Jeux des Îles de l'Océan Indien 2015 : Antoine Delpuech.

Poule 1 

* Mathias Rivière (Team du Sud) bat Stéphane Chane-Po (RUC) par clé de cheville en 5'00'' alors qu'il menait 3 à 2.
* Sébastien Payet (Team du Sud) et Stéphane Chane-Po (RUC) font match nul 1 à 1.
* Mathias Rivière (Team du Sud) bat Sébastien Payet (Team du Sud) par "clé de talon" en 0'28'' (!)

Mathias Rivière est qualifié.

Poule 2

* Fabrice Moinache (Ematom) bat Benjamin Payet (Team du Sud) par clé de bras en 0'55''.
* Lewis Bordier (Perform-es) bat Benjamin Payet (Team du Sud) par clé de bras en 2'22'' alors qu'il menait 2 à 0.
* Lewis Bordier (Perform-es) bat Fabrice Moinache (Ematom) par "supériorité technique" 10 à 0 (!) en 3'43''.

Lewis Bordier qualifié.

Poule 3 

* Antoine Delpuech (RUC) bat Nohan Hoarau (Team du Sud) par clé de bras en 1'36'' alors qu'il menait 5 à 0.
* Antoine Delpuech (RUC) bat Thomas Egambarom (Team du Sud) par étranglement en triangle inversé en 1'25'' alors qu'il menait 2 à 0.
* Thomas Egambarom (Team du Sud) bat Nohan Hoarau (Team du Sud) aux points 7 à 1.

Antoine Delpuech qualifié

Poule finale 

Les premiers des trois poules sont réunis dans une poule finale où chacun pourra affronter les deux autres adversaires.

* Lewis Bordier (Perform-es) bat Mathias Rivière (Team du Sud) aux points 2 à 1.
* Antoine Delpuech (RUC) bat Lewis Bordier (Perform-es) aux points 3 à 1
* Antoine Delpuech (RUC) et Mathias Rivière (Team du Sud) font match nul 0 à 0.

1- Antoine Delpuech (RUC) : champion de la Réunion 2018 *
2- Lewis Bordier (Perform-es)
3- Mathias Rivière (Team du Sud)

(*)  Trophée spécial remis à Antoine Delpuech puisqu'il est champion des 71kg alors qu'il est pesé à 65kg (la limite de la catégorie inférieure), c'est-à-dire double champion de la Réunion.


Catégorie 77kg 

Huit crocheurs répartis en deux poules.

Poule 1

* Eric Rivière (Team Tiger) bat Koneg Novena (Perform-es) aux points 4 à 1.
* Julien Lombard (Ematom) bat Johnny Payet (Team du Sud) aux points 3 à 1.
* Koneg Novena (Perform-es) bat Johnny Payet (Team du Sud) par clé de bras en 3'20'' alors qu'il menait 4 à 0.
* Eric Rivière (Team Tiger) bat Julien Lombard (Ematom) par clé de nuque "guillottine" en 3'00'' alors qu'il menait 1 à 0.
* Koneg Novena (Perform-es) bat Julien Lombard (Ematom) par forfait (douleurs aux côtes)
* Eric Rivière (Team Tiger) bat Johnny Payet (Team du Sud)par étranglement/clé de nuque en 3'03'' alors qu'il menait 1 à 0.

Eric Rivière qualifié

Poule 2

* Olivier Elisabeth (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Florian Mussard (RUC) par étranglement en 2'18'' alors qu'il menait 5 à 1.
* Alain Ramanitra (Team du Sud) bat Mathieu Adeler (Team Tiger) par étranglement en 0'24'' (!) alors qu'il menait 3 à 0.
* Olivier Elisabeth (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Mathieu Adeler (Team Tiger) par clé de bras en 1'40'' alors qu'il menait 1 à 0.
* Alain Ramanitra (Team du Sud) bat Florian Mussard (RUC) par étranglement en triangle avec les bras en 1'35'' alors qu'il était mené 0 à 1.
* Olivier Elisabeth (Bois de Nèfles Saint-Paul) et Alain Ramanitra (Team du Sud) font match nul 1 à 1.
* Florian Mussard (RUC) bat Mathieu Adeler (Team Tiger) par clé de bras en 1'45'' alors qu'il menait 5 à 0.

Égalité parfaite entre  Olivier Elisabeth (Bois de Nèfles Saint-Paul) et Alain Ramanitra (Team du Sud) : tous les deux qualifiés

Phase finale

Dans une catégorie avec deux poules, normalement, on passe directement à la finale entre les deux premiers, qualifiés. Mais avec cette égalité dans la poule 2, on a dû ajouter des demi-finales.
Koneg Novena (Perform-es) est donc repêché.

* Première demi-finale : Alain Ramanitra (Team du Sud) bat Eric Rivière (Team Tiger) par clé de bras en 2'55'' alors qu'il menait 6 à 0.
* Deuxième demi-finale : Olivier Élisabeth (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Koneg Novena (Perform-es) aux points 6 à 2.

* Finale : Alain Ramanitra (Team du Sud) bat Olivier Élisabeth (Bois de Nèfles Saint-Paul) par clé de bras en 1'55'' alors qu'il menait 4 à 0.

1- Alain Ramanitra (Team du Sud) : champion de la Réunion 2018
2- Olivier Élisabeth (Bois de Nèfles Saint-Paul)
3- Eric Rivière (Team Tiger) et Koneg Novena (Perform-es)


Catégorie 84kg 

Seulement deux crocheurs présents mais les deux vainqueurs des interclubs de la saison. Exceptionnellement, on valide la catégorie (sachant que normalement on préfère - pour les compétiteurs eux-mêmes- proposer un minimum de trois engagés dans une catégorie, soit deux matchs minimum dans une journée).

* Oliver Chane-Tippe (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Didier Robert (Ematom) par étranglement en 3'41'' alors qu'il menait 2 à 0.

1- Oliver Chane-Tippe (Bois de Nèfles Saint-Paul) : champion de la Réunion 2018
2- Didier Robert (Ematom)

Remarque : Oliver Chane-Tippe, 41 ans, était  le vétéran de la compétition toutes catégories d'âge confondues. Respect !


Catégories 92kg-100kg 

* Christopher Armouet (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Anthony Marie-Louise (Ematom) par "clé de talon" en 1'04''.
* Christopher Armouet (Bois de Nèfles Saint-Paul) bat Eric Hoareau (Ematom) par clé de bras en 4'51'' alors qu'il menait 2 à 0.
* Eric Hoareau (Ematom) bat Anthony Marie-Louise (Ematom) par forfait (douleur au genou)

1- Christopher Armouet (Bois de Nèfles Saint-Paul) : champion de la Réunion 2018
2- Eric Hoareau (Ematom)
3- Anthony Marie-Louise (Ematom)

Catégorie "Plus de 100kg"

Quatre combattants pesés entre 112,9kg et 139,4kg !

* Nicolas Kaisse (Ematom) bat Herman Baret (Team du Sud) par clé de bras en 1'35'' alors qu'il menait 4 à 1.
* Antonio Jorre (Ematom) bat Wilfrid Poinin-Coulin (Ematom) aux points 6 à 1.
* Antonio Jorre (Ematom) bat Herman Baret (Team du Sud) par clé de nuque "guillotine" en 4'50'' alors qu'il menait 1 à 0.
* Nicolas Kaisse (Ematom) bat Wilfrid Poinin-Coulin (Ematom) par clé de bras en 1'24'' alors qu'il menait 4 à 0.
* Herman Baret (Team du Sud) bat  Wilfrid Poinin-Coulin (Ematom) par clé de bras en 0'31'' alors qu'il menait 1 à 0.
* Nicolas Kaisse (Ematom) bat Antonio Jorre (Ematom) par clé de bras en 4'01'' alors qu'il menait 5 à 2.

1- Nicolas Kaisse (Ematom) : champion de la Réunion 2018
2- Antonio Jorre (Ematom)
3- Herman Baret (Team du Sud)


Meilleures performances individuelles 

Vitesse : Julien Sault (Team du Sud) victoire (par clé de bras à la volée) en 0'10''
Technique : Lewis Bordier (Perform-es) victoire par "supériorité technique" 10 à 0 en 3'43''.


Classement par club

1- Team du Sud * : 5 médailles d'or, 3 d'argent et 4 de bronze

2- Lutte Croche Bois de Nèfles Saint-Paul : 3 médailles d'or, 3 d'argent et 2 de bronze
3- Ematom : 1 médaille d'or, 3 d'argent et 1 de bronze
4- Team Tiger : 1 médaille d'or et 1 de bronze
5- RUC : 1 médaille d'or
6- Perform-es : 1 médaille d'argent et 1 de bronze


Pour plus de précisions sur ces catégories de poids, leur mode de calcul (http://la-croche.blogspot.com/2014/05/les-categories-de-poids-de-la-croche.html) et leur place dans le règlement (http://www.lacroche.re/file/Codification%20de%20la%20croche%20a%20partir%20de%202014%202015.pdf), cliquer sur les hyper-liens ci-dessus.

En attendant les résultats détaillés ... - par jeronimo le 11/06/2018 @ 08:43

Les 10èmes championnats de la Réunion 2018 ont eu lieu hier, dimanche 10 juin. Les résultats vont être publiés progressivement (au cours de cette journée, lundi 11). D'ores et déjà, un record a été battu : celui de l'affluence pour une compétition de croche à la Réunion. Il y a 10 ans, 42 compétiteurs s'étaient rassemblés. Hier, ce sont 44 compétiteurs et compétitrices qui se sont réunis au gymnase Win Lime de Bois de Nèfles Saint-Paul.

Même en faisant le sacrifice des catégories "jeunes", je n'ai pas réussi à filmer tous les combats de ce championnat 2018. Ma batterie m'a lâché. Heureusement, TV Kréol a pu filmer et diffuser en direct sur la page Facebook toutes les phases finales. En attendant que je mette en ligne les combats de poules (sur Youtube sur la chaîne "Jérôme Sanchez"), vous pouvez aller visionner les matchs les plus relevés techniquement sur TV Kréol.

Vidéo 1 (2 minutes) : https://www.facebook.com/TeleKreolOfficiel/videos/1823799064329754/
Vidéo 2 (51 minutes) : https://www.facebook.com/TeleKreolOfficiel/videos/1823888097654184/
Vidéo 3 (14 minutes) : https://www.facebook.com/TeleKreolOfficiel/videos/1823944407648553/


Comme ma batterie m'a lâché, je n'ai pas non plus de photos des podiums ou de combattants en action. Les nombreux spectateurs ou spectatrices avec appareils-photos ou téléphones sont priés de partager leurs images ici même. Merci d'avance !!!

Adresse électronique : contact@lacroche.re

Affiche des Championnats de la Réunion de Croche 2018 - par Jeronimo le 30/05/2018 @ 19:05



DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Ils soutiennent La Croche

Préférences


Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 153 membres


Connectés :

( personne )

Recherche




Visites

 615779 visiteurs

 7 visiteurs en ligne

Sondage

Votez pour votre sport préféré
 
La croche / Lutte
Muay Thaï / Muay Boran
Taïdo
Karaté Tai Jiquan
Yoseikan-Budo
Autres...
Résultats

Revue de presse

Haut