Contact

Association sportive et culturelle "Ligue de Croche"
île de la Réunion-France
 
Mail: -> Cliquez ici <-

 Plus...

.Téléchargez la codification authentique de la croche (dans son style de préhension uniquement)

Présentation

Ligue de Croche

Disciplines à la loupe

La Croche en détail

Rencontre avec...

Fermer Les compétiteurs

Fermer Les professeurs

Webmaster - Infos

Lettre d'information

Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
S'abonner
Se désabonner
20 Abonnés

Nouvelles


Fet Kaf (20 décembre 2015) - par Jeronimo le 14/12/2015 @ 14:27


20 désamb / Fêt Kaf / 20 décembre - par Jeronimo le 12/12/2015 @ 17:43

Bonjour à tous,

Jean-Pierre et Lino étant pris par un mariage le 19 décembre, je les remplace pour animer l'atelier de croche lors de la Fêt Kaf à Plateau Caillou.

C'est l'association Sakalav et nos amis du groupe Afatia qui gèrent cette journée.

Nous partagerons un tatami fourni par une association de yoseikan budo.

L'animation de croche se déroulera de 16h à 18h dans le Parc en Ciel de Plateau Caillou.

Si des crocheurs veulent me rejoindre, ils seront les bienvenus.

Je proposerai des jeux d'opposition pour les plus jeunes (j'ai l'habitude, puisque je suis instituteur) ou des assauts entre ados ou adultes.

Mais si des crocheurs expérimentés veulent disputer des combats exhibitions (on a déjà fait ça aux premiers jours de la croche codifiée, en 2006), ça serait super pour l'ambiance.

Tenez-moi au courant s'il vous plaît !

Jérôme Sanchez

Report de date: Formation/Perfectionnement CROCHE - par Jeronimo le 10/12/2015 @ 16:55

Bonjour à tous,


Lino Charlettine et Jean Pierre Tarley seront occupés le samedi 19 décembre 2015 (pris par un mariage). Tous les deux s'occupent des réservations concernant le beau Gymnase de Bois de Nèfles St Paul (avec des conditions d'entraînement et de compétition parfaites: deux tapis, des mousses de réception, etc ...). Compte tenu de leur absence, la demie journée de formation / perfectionnement de Croche (avec pour thème le combat à mi-distance et les projections) prévue le samedi 19 décembre est reportée courant Janvier. Vous recevrez un mail plus précis après les fêtes de fin d'année. Faudra également consulter le site de lacroche.re pour plus de précisions.

Sinon, bonnes fêtes à tous et meilleurs voeux pour 2016.
Frédéric

Résultats détaillés du "Challenge La croche Bois de Nèfles" du 5 décembre 2015 - par Jeronimo le 08/12/2015 @ 19:29

Dames toutes catégories

* Anna-Sarah Robert (Grapplers Sud) bat Hawa Marianne (Grapplers Sud) par clé de bras en 1'49'' alors qu'elle menait 2 à 0.
* Hawa Marianne (Grapplers Sud) bat Eloïse Isautier (Grapplers Sud) aux points 6 à 4.
* Eloïse Isautier (Grapplers Sud) bat Anne-Sarah Robert (Grapplers Sud) par clé de bras en 1'59'' alors qu'elle était menée 2 à 3.

Messieurs jusqu'à 59kg

* SébastienTurpin (Grapplers Sud) bat Dylan Latchimy-Anandy (Lutte Croche Bois de Nèfles) par étranglement en 2'06'' alors qu'il était mené 2 à 3.

Messieurs jusqu'à 71kg

* Thomas Payet (Idée Verte) bat Mathias Voireau (Grapplers Sud) par clé de bras en 2'09'' alors qu'il menait 2 à 0.
* Etienne Gerbith (Grapplers Sud) bat Pierrick Lombardie (Grapplers Sud) aux points 9 à 2.
* Jean-Mathieu Robert (Grapplers Sud) bat Mathias Voireau (Grapplers Sud) par étranglement en 1'20'' alors qu'il menait 1 à 0.
* Etienne Gerbith (Grapplers Sud) bat Thomas Payet (Idée Verte) par clé de jambe en 1'26'' alors qu'il était mené 0 à 3.
* Pierrick Lombardie (Grapplers Sud) bat Mathias Voireau (Grapplers Sud) aux points 2 à 1.
* Thomas Payet (Idée Verte) bat Jean-Mathieu Robert (Grapplers Sud)aux points 4 à 0.
* Etienne Gerbith (Grapplers Sud) bat Mathias Voireau (Grapplers Sud) par clé de cheville en 2'59'' alors qu'il menait 3 à 0.
* Pierrick Lombardie (Grapplers Sud) bat Jean-Mathieu Robert (Grapplers Sud) aux points 4 à 3.
* Thomas Payet (Idée Verte) bat Pierrick Lombardie (Grapplers Sud) par clé de bras en 2'29''.
* Etienne Gerbith (Grapplers Sud) bat Jean-Mathieu Robert (Grapplers Sud) par clé de bras en 1'04'' alors qu'il était mené 0 à 1.

Messieurs jusqu'à 77kg

* Anthony Lebreton (Association Wing Chun Kali Jeet Kune Do Mont Vert) bat Yohan Payet (Grapplers Sud) par supériorité technique (10 à 0) en 3'46'' (ce qui équivaut à 13 à 0 si on laissait le combat aller jusqu'à son terme, 5 minutes).
* Olivier Elisabeth (Lutte Croche Bois de Nèfles) bat Sully Morel (Grapplers Sud) par clé de bras en 1'35'' alors que le score était de 4 à 0.
* Allan Robert (Lutte Croche Bois de Nèfles) bat Yohan Payet (Grapplers Sud) par arrêt de l'arbitre en 1'50''.
* Olivier Elisabeth (Lutte Croche Bois de Nèfles) bat Anthony Lebreton (Association Wing Chun Kali Jeet Kune Do Mont Vert) aux points 9 à 0.
* Yohan Payet (Grapplers Sud) bat Sully Morel (Grapplers Sud)par étranglement en 3'05'' alors que le score était de 0 à 0.
* Anthony Lebreton (Association Wing Chun Kali Jeet Kune Do Mont Vert) bat Allan Robert (Lutte Croche Bois de Nèfles) par étranglement en 1'20'' alors qu'il était mené 0 à 1.
* Olivier Elisabeth (Lutte Croche Bois de Nèfles) bat Yohan Payet (Grapplers Sud) par clé de bras en 0'32'' alors qu'il menait 2 à 0.
* Allan Robert (Lutte Croche Bois de Nèfles) bat Sully Morel (Grapplers Sud) par arrêt sur blessure (oreille gonflée) en 1'40'' alors que le score était 1 à 1.
* Anthony Lebreton (Association Wing Chun Kali Jeet Kune Do Mont Vert) bat Sully Morel (Grapplers Sud) par forfait.
* Olivier Elisabeth (Lutte Croche Bois de Nèfles) bat Allan Robert (Lutte Croche Bois de Nèfles) par supériorité technique (10 à 0) en 3'01'' (ce qui équivaut à 16 à 0 si on laissait le combat aller jusqu'à son terme, 5 minutes).

Messieurs jusqu'à 92kg

* Loïc Bijoux (Grapplers Sud) bat Richel Marianne (Grapplers Sud) par clé de bras en 0'32'' alors qu'il menait 5 à 0.
* Pierre-Vincent Jeany (Grapplers Sud) bat Richel Marianne (Grapplers Sud) par clé de jambe en 3'45'' alors qu'il était mené 2 à 3.
* Loïc Bijoux (Grapplers Sud) bat Pierre-Vincent Jeany (Grapplers Sud) par clé de bras en 1'15'' alors qu'il menait 2 à 0.

Meilleur technicien  : Olivier Elisabeth (Lutte Croche Bois de Nèfles) : supériorité technique en 3'01''
Meilleurs finisseurs (vitesse) : Loïc Bijoux (Grapplers Sud) et Olivier Elisabeth (Lutte Croche Bois de Nèfles) : victoire en 0'32''.

Challenge « La Croche Bois de Nèfles » du samedi 5 décembre 2015 - par Jeronimo le 06/12/2015 @ 12:01

La première compétition de croche de la saison 2015/2016 s’est déroulée au gymnase Win Lime de Bois de Nèfles Saint-Paul ce samedi 5 décembre 2015. C’est le club « Lutte Croche Bois de Nèfles » de Jean-Pierre Tarley qui recevait.

Cet interclubs s’est déroulé de 13h à 17h avec une vingtaine de participants dont 3 champions des Jeux des Îles de l’Océan Indien et, c’est important de le souligner, 3 compétitrices qui ont suivi l’exemple de la pionnière de la discipline à la Réunion : Gaëlle Shun Chuen.

Résultats

Chez les dames, les compétitrices se sont affrontées en « toutes catégories » (d’âge et de poids : de cadette à senior, des catégories 54kg à 71kg) et se sont séparées avec 1 victoire et 1 défaite chacune. La victoire avant la limite rapportant plus de points que celle aux points, c’est la jeune Eloïse Isautier (Grapplers Sud) qui est repartie avec le trophée.

Chez les messieurs, dans la catégorie 59kg, le vainqueur des Jeux des Îles de l’Océan Indien Sébastien Turpin (Grapplers Sud) remettait sa suprématie en jeu face au médaillé de bronze des JIOI 2015 Dylan Latchimy-Anandy (Lutte Croche Bois de Nèfles). Bien que mené au score, le jeune champion a réussi à s’imposer avant la limite en 2’06’’ grâce à un étranglement. Avec cette confirmation, il se positionne pour aller défier les Malgaches chez eux, en fin de saison, lors des 3èmes championnats de l’océan Indien de croche qui se dérouleront à Tananarive.

Dans la catégorie des 71kg, étaient notamment présents Mathias Voireau (Grapplers Sud), médaillé d’argent des Jeux des Îles, et Thomas Payet (Idée Verte), champion de la Réunion 2015. Thomas Payet a pris sa revanche mais a ensuite cédé la première place de la compétition face à un camarade d’entraînement de Mathias Voireau : Ethienne Gerbith (Grapplers Sud). Et c’est Pierrick Lombardie (Grapplers Sud) qui a complété le podium.
Ca bouge parmi les prétendants à la couronne de Wilfrid Sellaye !

Dans la catégorie des 77kg, étaient notamment présents Olivier « Ti Rouge » Elisabeth (Lutte Croche Bois de Nèfles), vainqueur des Jeux des Îles dans la catégorie supérieure (84kg) mais qui s’est présenté ce jour à 76,8kg, et Anthony Lebreton (Association Win Chung Kali Jeet Kune Do Mont Vert), finaliste des mêmes Jeux des Îles dans la catégorie des 77kg. L’un et l’autre ont effectué de superbes prestations (avec des victoires par « supériorité technique » obtenues dès 10 points d’écart avec leur adversaire)  et se sont partagé le deux premières place du podium : or pour « Ti Rouge » vainqueur aux points face à Anthony. La médaille de bronze est revenue au champion de la Réunion 2015 : Allan Robert (Lutte Croche Bois de Nèfles).

Dans la catégorie 92kg, le surpuissant Loïc Bijoux (Grapplers Sud), déjà vainqueur des Jeux des Îles, a dominé Pierre-Vincent Jeany (médaillé d’argent) et Richel Marianne (médaillé de bronze) offrant à son club un triplé. Il bat également au passage son propre record de vitesse, pour un homme de son poids, avec une victoire en 0’32’’ (précédent record : 0’41’’), sous les yeux de l’expérimenté Johan Julienne et de Merrick Félicité (le seul qui ait tenu la limite contre Loïc Bijoux lors de leur premier affrontement). Espérons que de nouveaux adversaires viendront relever le défi à l’avenir !

Au classement par club, les « Grapplers Sud » de Rémi Chane-To (champion du monde WKA 2013 de grappling) écrasent la compétition et confirment leur suprématie établie lors des 9èmes Jeux des Îles de l’Océan Indien. Ce sont d’ailleurs eux qui accueilleront le prochain interclubs de la saison à Saint-Pierre au mois de mars 2016.
Deuxième du classement, le club hôte de l’événement : « Lutte Croche Bois de Nèfles », de Jean-Pierre Tarley.
Enfin, troisièmes ex aequo : « Idée Verte » de Gérard Allouette (basé à Sainte-Suzanne) et « Association Win Chung Kali Jeet Kune Do Mont Vert » de Didier Chamand (basé au Tampon).

En conclusion de cette journée, le responsable formation (et président d’honneur) de la Ligue de Croche, Frédéric Rubio, a pris la parole pour encourager les compétiteurs et compétitrices à compléter leur gamme technique (lutte debout pour le spécialistes du sol, techniques au sol pour les autres) et à utiliser toute la panoplie tactique/stratégique (gestion du score, gestion du temps) pour les futures rencontres qui seront de plus en plus disputées.

Merci aux officiels :
- arbitres sur le tapis : Jean-Pierre Tarley et Lino Charlettine
- et juges de table : Grégory Bayeux, Frédéric Rubio et Jérôme Sanchez

Prochain rendez-vous avant la fin de l’année :
-        Journée de formation le 19 décembre (au même gymnase Win Lime de Bois de Nèfles Saint-Paul)
-        Et démonstrations de croche le 20 décembre à Plateau Caillou dans la cadre de la Fêt Kaf (sous l’égide de l’association Sakalav)

Premières images du Challenge "Lutte Croche Bois de Nèfles" (interclubs du 5 décembre 2015) - par Jeronimo le 05/12/2015 @ 20:10













DébutPrécédent10 pages precédentes [ 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Ils soutiennent La Croche

Préférences


Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 153 membres


Connectés :

( personne )

Recherche




Visites

 615779 visiteurs

 7 visiteurs en ligne

Sondage

Votez pour votre sport préféré
 
La croche / Lutte
Muay Thaï / Muay Boran
Taïdo
Karaté Tai Jiquan
Yoseikan-Budo
Autres...
Résultats

Revue de presse

Haut