Contact

Association sportive et culturelle "Ligue de Croche"
île de la Réunion-France
 
Mail: -> Cliquez ici <-

 Plus...

.Téléchargez la codification authentique de la croche (dans son style de préhension uniquement)

Présentation

Ligue de Croche

Disciplines à la loupe

La Croche en détail

Rencontre avec...

Fermer Les compétiteurs

Fermer Les professeurs

Webmaster - Infos

Lettre d'information

Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
S'abonner
Se désabonner
24 Abonnés

Nouvelles


Quatrième -Journée jeunes- de Lutte à Saint-Paul - par Jeronimo le 07/07/2005 @ 15:24

Pour la quatrième année consécutive, l'Académie La Croche de Saint-Paul organise une "Journée Jeunes" de Lutte Olympique : au gymnase de Saint-Paul, ce dimanche 10 juillet 2005.

Cette compétition est réservée aux futurs champions en herbe, ceux des premières classes d'âge ... mais les parents et les spectateurs seront les bienvenus ! Le tout dans une ambiance familiale et un vrai esprit sportif.

Pour tout renseignement, contacter l'Académie La Croche, 159 rue Marius et Ary Leblond à Saint-Paul. 


Résultats du Hero's 2 - par Jeronimo le 06/07/2005 @ 15:19

  1. Rodrigo Gracie bat Kiuma Kunioku par décision unanime après 2 rounds.
    La jeunesse l’emporte sur l’expérience.
  2. Bob Sapp bat Alan Karaev par KO dans le 1er round en 3:44
    Deux masses, mais l’expérience de Sapp fait la différence.
  3. Yoshihiro Akiyama bat Carl Toomey par clé de bras dans le 1er round en 0:59
    Le judoka se reprend après le dur KO infligé par LeBanner.
  4. Ray Sefo bat Kim Min Soo : KO dans le second round par high kick en 30s
    Bon début pour Ray Sefo en MMA.
  5. Akira Kikuchi bat Katsuya Inoue par arret de l'arbitre dans le 1er round.
    Le champion de Shooto bat le champion de Pancrase.
  6. Hideo Tokoro bat Alexandre Franca "Pequeno" Nogueira par KO en 8s dans le 3eme round par un "spinning back fist".
    C’est LA surprise de la soirée ! Le roi de la Luta Livre et champion de Shooto battu par un japonais au palmarès jusque-là pas vraiment impressionnant (11-7).
  7. Hiroyuki Takaya bat Jani Lax par TKO dans le 1er round en 1:56
  8. Royler Gracie bat Koji Yoshida apres 2 rounds par décision.
    Contre un novice, Royler Gracie doit aller jusqu’à la décision des juges … Il fut un temps où il n’en aurait fait qu’une bouchée.
  9. Kazuyuki Miyata bat Arslan Magomedov par soumission dans le 1er round.
  10. Remigijus Morkevicius bat Takehiro Murahama par KO dans le 1er round
  11. Peter Aerts bat Wakashoyo par TKO dans le premier round.
    Bon début en MMA pour le triple vainqueur du K1 Grand Prix … même si l’adversaire n’était pas à la hauteur.
  12. Norifumi « Kid » Yamamoto bat Ian Schaffa par TKO dans le 3eme round

En gras, les noms des 5 qualifiés pour le tournoi des poids légers, qui retrouveront Genki Sudo, Caol Uno et Norifumi "Kid" Yamamoto en quarts de finale.


HERO*S 2ème édition - par Jeronimo le 06/07/2005 @ 14:11

Akira Maeda, disciple d’Antonio Inoki, catcheur japonais qui s’était rendu célèbre dans les années 1970 pour avoir défié Mohamed Ali (triple champion du monde poids lourds de boxe), est à son tour entré dans les « Arts Martiaux Mixtes » vers 1995 en défiant à son tour une autre légende : Aleksandr Karelin « le dieu de la lutte gréco-romaine » (triple champion olympique).

Maeda a également fondé une ligue professionnelle (la Rings), au même titre qu’existe le Pancrase (de Masakatsu Funaki) ou le Shooto, mais celle-ci a du déposer le bilan en 2002 … juste après que Fedor Emelianenko en ait remporté le dernier « King of Kings ».

Mais en 2004, Akira Maeda est revenu au sommet en se voyant confier la section MMA (« Arts Martiaux Mixtes ») du K1, initialement baptisée Romanex et désormais intitulée : Hero’s. La seconde édition va se dérouler aujourd’hui même : mercredi 6 juillet 2005.

Carte du HERO*S 2ème édition

Tournoi de poids légers

  • Kazuyuki Miyata (0-2 en MMA et 0-1 en K1) vs. Arslan Magomedov (3-1 en K1 dont une victoire contre John “Wayne” Parr)
  • Hideo Tokoro (11-7 en MMA : Rings, Shooto, etc) vs. Alexandre Franca "Pequeno"
  • Nogueira (12-2-2 en MMA : champion de Shooto chez les moins de 65 kg depuis 6 ans)
  • Koji Yoshida (palmarès vierge !) vs. Royler Gracie (4-2-1 en MMA mais quatre fois champion du monde de Jiu-jitsu Brésilien et trois fois champion du monde de Lutte de Soumission ADCC)
  • Takehiro Murahama (3-3-1 en MMA : Shooto et 4-2-1 en K1 puis Catch depuis 2003) vs. Remigijus Morkevicius (13-3 en MMA)
  • Hiroyuki Takaya (4-1-1 en MMA) vs. Jani Lax (7-4 en MMA)
  • Caol Uno, Genki Sudo et Norifumi Kid” Yamamoto entreront dans le tournoi au prochain tour avec les vainqueurs des cinq premiers combats.

Combats singuliers

  • Norifumi “Kid” Yamamoto (9-1 en MMA et 2-1 en K1) vs. Ian Schaffa (02/05/01)
  • Bob Sapp (ancient footballeur US au physique énorme -2m, 160 kg- avec les palmarès de 6-2-1 en MMA, dont un match nul contre Jérôme LeBanner, et 7-4 en K-1, dont deux victoires avant la limite contre Ernesto Hoost) vs. Alan Karaev (champion de Russie et du monde de Sumo –amateur- en 2002, champion de Russie et d’Europe de Sumo en 2003,et champion de bras-de-fer … comme Gary Goodridge qui lui a infligé une défaite lors de son seul combat en MMA ; palmarès : 0-1)
  • Ray Sefo (24-12-1 en K1 dont finaliste du K1 Grand Prix 2000 sans oublier ses titres de champion du monde : 1995 ISKA « Lightcruiserweight », 1996 ISKA « Cruiserweight » et W.K.B.A « Heavyweight ») vs. Kim Min-Soo (0-1 en MMA mais surtout médaillé d’argent en Judo aux Jeux Olympiques de 1996 catégorie 95 kg)
  • Peter Aerts (aucun combat en MMA mais 46-17-1 en K-1, trios fois vainqueur du K1 Grand Prix : en 1994, 1995 et 1998 sans oublier ses titres de champion du monde poids lourds de Muay Thai et de Kick-Boxing IKBF)vs. Wakashoyo (sumotori avec 0-1 en K1 et aucun combat en MMA)
  • Yoshihiro Akiyama (un judoka avec 1-1 en MMA … contre François Botha, ex-champion du monde de Boxe Anglaise, et Jérôme LeBanner, star du K1) vs. Carl Toomey (2-0 en MMA)
  • Rodrigo Gracie (5-1 en MMA et ancient champion du monde de Lutte de Soumission ADCC en 1998) vs. Kiuma Kunioku (30-18-7 et ancient King of Pancrase categories 70 et 77 kg)
  • Katsuya Inoue (10-2 en MMA et actuel “King of Pancrase” catégorie 77 kg) vs. Akira Kikuchi (11-1 en MMA et champion de Shooto)

Canne de combat : Tournoi de l'Océan Indien (3/07/05) - par Jeronimo le 06/07/2005 @ 09:40

Les résultats

Hommes

Quarts de finale :

  • Rémy Cazin (Réunion 1) bat Joseph Rakoto (Madagascar) : 27-7
  • Yannick Leblé (Réunion 1) bat Dominique Beharee (Maurice) 73-33
  • Lionel Hortense (Réunion 2) bat Hugo Ferrand (Réunion 2) : 9-3
  • Eric Truong (Réunion 1) bat Vincent Rousselot (Réunion 2) : 41-19

Demi-finales

  • Yannick Leblé (Réunion 1) bat Rémy Cazin (Réunion 1) : 14-10
  • Lionel Hortense (Réunion 2) bat Eric Truong (Réunion 1) : 15-12

Finale

  • Yannick Leblé (Réunion 1) bat Lionel hortense (Réunion 2) : 36-26
Finale - Dames
  • Gwenaëlle Salambo (Réunion 1) bat Nicole Chane Foc (Réunion 2) : 26-22
3ème place : Frédérique Ponin (Réunion, ind.)

Karaté : Coupe de la Réunion - par Jeronimo le 06/07/2005 @ 09:05

La Coupe de la Réunion "kumité" (combat) a clôturé la saison 2004-2005 de Karaté. A quelques jours des vancaces, les combattants ont offert de belles finales et ont démontré que le niveau était en progression par rapport aux années précédentes.

Quelques résultats vus sur le Quotidien du lundi 4/07/05 (signé "L.P.")

Féminines

  • Seniors - de 60 kg : 1-Aurélie Mayet (OKA) 2-M-Clarine Julienne (Timing Port)
  • Seniors + 60 kg : 1-Aurélie Calizingoué (CEK) 2- Isabelle Boisvilliers (SKCB)

Masculins

  • Seniors - 60 kg : 1-Cédric Crescence (Kiai) 2-Bryan Picard (KC Tampon)
  • Seniors - 65 kg : 1-Adrien Payet (PAM) 2-Mickael Clain (PAM)
  • Seniors - 70 kg : Ludovic Hoarau (KC Tampon) 2-Mathieu Coutaye (CEK)
  • Seniors - 75 kg : Jimmy Alcmeon (CEK) 2-Amando Lahire (Kempo Club Réunion)

Quelques résultats du Gala de Kick-Boxing de Saint-Pierre (du 2/07/05) - par Jeronimo le 06/07/2005 @ 08:56

Classe B

  • Catégorie - de 67 kg : Johan Labbe (COIKO) bat Christophe Balaha (KBB) par jet de l’éponge
  • Catégorie – de 70 kg : Florent Marie (ASCEV) bat Bernard Dijoux (AKBB) aux points
  • Catégorie – de 74 kg : Jean Jaures Kidiky (Madagascar) bat Philippe Periassamy (B St-Pierre) par KO technique
  • Catégorie – de 91 kg : Josian Hoarau (B St-Pierre) bat Piet Motaung (Afrique du Sud) par jet de l'éponge

Classe A 

  • Catégorie - de 60 kg : Solohery Rakotonindriana (Madagascar) bat Olivier Ousseni (B St-Pierre) aux points
  • Catégorie - de 67 kg : Fabrice Basquaise (Rac) bat Henry "Hindum" Madini (Afrique du Sud) par arrêt de l'arbitre
  • Catégorie - de 74 kg : Olivier Almirande (KBB) bat José Antonio Gasquez (Espagne) par arrêt de l'arbitre.

Cette fois, Fabrice Basquaise n'a pas laissé place à la contreverse (à tel point que le journaliste du Quotidien "TDa" en bafouille : "Fabrice Basquaise avait envie de prendre sa revanche" ... alors qu'il avait pourtant été déclaré vainqueur la première fois). Lors de ce deuxième affrontement avec le boxeur sud-africain (plus spécialiste de Muay Thaï), il a contraint l'arbitre à arrêter le combat. Une belle performance car "HinDum" (qui a eu l'occasion de passer à l'Académie La Croche, cf "Rencontre avec ...Les compétiteurs") n'avait jamais été battu avant la limite.


DébutPrécédent10 pages precédentes [ 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Ils soutiennent La Croche

Préférences


Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 163 membres


Connectés :

( personne )

Recherche




Visites

 1770325 visiteurs

 46 visiteurs en ligne

Meilleur combattant

A l'approche des Jeux Olympiques 2024 à Paris où lutte, escrime, boxe, judo et taekwondo seront représentés ...
et pour répondre à l'éternelle question que se posent les fans de sports de combat et d'arts martiaux, "Qui est le meilleur combattant de tous les temps ?", ce livre étudie toutes les périodes historiques, de l'Antiquité jusqu'à nos jours, toutes les grandes compétitions, tous les sports de combat majeurs sans armes (sports de préhension, sports de percussion, arts martiaux mixtes) et avec armes, et donne enfin les classements.
Ce livre de 800 pages (en e-book ou en 2 tomes) est le résultat de décennies de collecte d'informations et de recherches historiques.

 

Lien pour se procurer la version numérique e-book (année 2024, 800 pages, 7,99 € )

Ou les deux tomes en papier, couvertures rigides :

- Tome 1 (année 2024, 461 pages, 33,99€ )
- Tome 2 (année 2024, 348 pages, 28,98 € )

 https://assets.lulu.com/cover_thumbs/k/v/kv8695y-front-shortedge-384.jpg  https://assets.lulu.com/cover_thumbs/8/4/84nwk8k-front-shortedge-384.jpg

Sondage

Votez pour votre sport préféré
 
La croche / Lutte
Muay Thaï / Muay Boran
Taïdo
Karaté Tai Jiquan
Yoseikan-Budo
Autres...
Résultats

Revue de presse

Haut